В Челябинске за уборку улиц и дорог заплатят 3 миллиарда рублей

В одни руки.

Мэрия Челябинска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания улично-дорожной сети города на период 2020-2022 годы. Соответствующая информация появилась на электронной площадке "РТС-Тендер". Администрация готова заплатить за работы 3 миллиарда рублей - это максимальная цена контракта.

Упомянутый контракт - это пятый и самый большой лот, в конкурсе, объявленном властями на предмет содержания улиц. Техническое задание гласит, что подрядчик будет заниматься очисткой вверенной территории площадью 6,5 миллиона квадратных метров. Речь идет о проспекте Ленина, площади Революции и привокзальной, улицах Свободы, Труда, Братьев Кашириных, Российской, Салютной, Чайковского. Речь идет о содержании дорог и тротуаров на 147 объектах, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее администрация Челябинска объявила аукционы по обслуживанию улиц города на более скромные суммы. Цена на обслуживание дорог в Центральном и Советском районах составила 512,7 миллиона рублей, в Металлургическом - 433,4 миллиона рублей, в Калининском и Курчатовском - 406,2 миллиона рублей, в Тракторозаводском и Ленинском районах - 425,7 миллиона.

Обозначено, что все контракты будут действовать с 1 января 2020 по 30 июня 2022 года. Контракт действующего подрядчика "Южуралмост" истекает в начале следующего года.

Заявки от участников будут приниматься до 20 декабря.

Стоит напомнить, что ранее дорожные контракты стали основанием для подозрений в адрес экс-губернатора Бориса Дубровского со стороны ФАС. Антимонопольщики усмотрели признаки картельного сговора в распределении в регионе тендеров на строительство, ремонт и содержание дорог. Многие из них выиграла упомянутая компания "Южуралмост". Поговаривали, что именно этот скандал мог стать причиной ухода бывшего главы региона с поста.

Актуальное