Новый КоАП вырастит штрафы для бизнеса в десятки раз

Но сначала - "регуляторная гильотина".

В новой редакции КоАП предлагается объединить нарушения в сфере предпринимательства в единую главу "Административные правонарушения в области государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Текст раздела находится на этапе согласования, пишет газета "Известия".

Уже сейчас понятно, что штрафы для бизнесменов за невыполнение предписаний контролирующих органов могут подскочить в десятки раз.

Так, не устраненное в положенные сроки указание для юридических лиц будет караться штрафом 200-500 тысяч рублей. Раньше эта категория платила не больше 20 000 рублей, передает "Уралинформбюро". Кроме того, новая редакция вводит штраф для индивидуальных предпринимателей, которого ранее не было. Теперь им придется отдать 25-40 тысяч рублей. Должностные лица заплатят до 70 тысяч вместо 1-2 тысяч рублей.

Ряд экспертов считают, что новые нормы не заработают в полную силу, пока не завершится "регуляторная гильотина" - не будут отменены все неактуальные правовые нормы.

"Пока не отменят все устаревшие, неадекватные и противоречащие друг другу требования, повышение штрафов будет дополнительным административным давлением", - уточнил член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Алексей Репик.

Новые положения кодекса учтут санкции и для самих проверяющих структур. Штраф за несоблюдение инспекторами законодательства могут повысить с 3-5 до 5-7 тысяч рублей для должностных лиц, за грубое или повторное нарушение с 5-10 до 50-70 тысяч рублей.

Ожидается, что обновленный свод норм вступит в силу 1 января 2021 года. Над ним трудится специально созданная рабочая группа, в которую вошли представители ведомств, эксперты, общественники и бизнесмены, а также Торгово-промышленная палата страны.

Ранее сообщалось, что генпрокурор РФ Юрий Чайка и вовсе запретил проверки некоторых видов бизнеса.