Avito дал Екатеринбургу третье место по уровню зарплат в России

Больше всего получают строители.

Средняя зарплата в Екатеринбурге по итогам 2019 года составила 39 490 рублей. Таковы данные исследования сервиса "Avito. Работа", которое портал проводит, основываясь на статистике зарплат из объявлений, сообщает "Уралинформбюро".

По уровню среднего месячного гонорара Екатеринбург занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Правда, зарплаты в Северной столице обгоняют выплаты в областном центре Среднего Урала более чем на 8 тысяч рублей, а в Москве – на все 18 тысяч рублей. На четвертом месте оказался Новосибирск, отстающий по размеру зарплат от Екатеринбурга на 1,5 тысячи рублей.

За 12 месяцев средний размер гонораров в уральской столице вырос на 8%. Самые высокие зарплаты оказались в строительной отрасли - в среднем 51 тысяча рублей в месяц. На втором месте – автомобильный бизнес, где плата за труд установилась на уровне 46,5 тысячи рублей. Замыкает тройку лидеров сфера транспорта и логистики со средней зарплатой 44,6 тысячи рублей в месяц. На четвертом месте оказалась зарплата в сфере IT-услуг – она ненамного отстает от транспортной сферы (44,3 тысячи рублей), но при этом единственная демонстрирует падение на 2,5%.

Самыми низкооплачиваемыми оказались работники образования и науки - в среднем они получают 24,7 тысячи рублей в месяц. На том же уровне находятся гонорары так называемого "домашнего персонала" – домработниц, нянь и им подобных - 26,4 тысячи рублей.

В Екатеринбурге в 2019 году самыми востребованными среди работодателей были профессии в пяти сферах: продажи; строительство; транспорт, логистика; автомобильный бизнес и производство; сырье; сельское хозяйство. Соискатели же больше всего интересовались вакансиями пяти групп профессий: транспорт, логистика; строительство; без опыта, студенты; продажи и автомобильный бизнес.

Актуальное