В Свердловской области продлили программу регионального маткапитала

До 2026 года.

Губернатор Евгений Куйвашев инициировал продление выплаты областного маткапитала за третьего ребенка. Глава региона предложил депутатам Законодательного собрания увеличить срок действия программы до 31 декабря 2026 года, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Свердловской области.

Стоит отметить, что таким образом Евгений Куйвашев откликнулся на ежегодное послание Владимира Путина к Федеральному собранию, в котором глава государства отметил необходимость продления программы материнского капитала и предложил внести ряд изменений, касающихся выплат. В частности, с текущего года маткапитал полагается родителям первенцев.

В 2019 году на Среднем Урале 8 328 семей получили сертификаты на областной материнский капитал. Средства выдаются при рождении третьего ребенка. Размер выплаты ежегодно индексируется. В 2020 году он равен 141 тысяче рублей, а при рождении женщиной одновременно троих и более детей – почти 212 тысяч рублей. С 2012 года по 1 января 2020 года в Свердловской области выдано 68 781 сертификата на областной материнский капитал.

Актуальное