Семья Мишустина не постеснялась показать доходы

От управления трастом.

Семья нынешнего премьер-министра Михаила Мишустина получила доход от участия в работе группы UFG в 2008-2019 годах свыше 36 миллионов долларов. Об этом рассказала в письме РБК управляющий партнер UFG Полина Герасименко.

В мае 2008 года будущий председатель правительства оставил госслужбу и пришел в группу UFG по приглашению председателя совета директоров, экс-министра финансов Бориса Федорова. Его вознаграждение как ключевого руководителя в 2009 году составило около 2,5 миллиона долларов. Большую часть суммы составили бонусы по сделкам, передает "Уралинформбюро".

Для бенефициарного владения активами, связанными с UFG, Мишустин в 2008 году создал семейный траст - это обычная практика для крупных инвестиционных компаний. В связи с переходом нового главы кабмина в 2010 году на госслужбу, траст был полностью передан супруге Мишустина Владлене с соблюдением обязательств по продаже активов. В последующие три года совокупный доход новой владелицы составил 11,55 миллиона долларов, эти суммы были указаны в ее декларациях.

После принятия закона о дополнительных ограничениях для супругов и несовершеннолетних детей госслужащих оставшиеся активы траста были переданы свекрови и золовке Владлены Мишустиной - Луизе Михайловне Мишустиной и Наталье Владимировне Стениной. Передача происходила по "семейной" линии, поскольку, по договоренности с UFG, владельцем траста не мог стать посторонний человек - для избежания возникновения рисков для компании.

За 2013-2015 годы Луиза Мишустина получила от траста доход в сумме 11,9 миллиона долларов, а Наталья Стенина - 10,1 миллиона, что также было задекларировано в рублях. В минувшем году активы траста были полностью проданы.

Стоит отметить, что UFG раскрыла доходы членов семьи Михаила Мишустина с их согласия на разглашение данной информации.

Бывший глава Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин возглавил кабинет министров в январе 2020 года после ухода в отставку правительства Дмитрия Медведева.

Еще в сюжете: Декларативный пул

Актуальное