Должникам по ипотеке могут разрешить продавать заложенное жилье

С подачи Яровой.

В Госдуме РФ решили упростить процедуру реализации заложенного имущества ипотечных должников. В частности, им могут разрешить самостоятельно искать покупателя недвижимости для последующего расчета с кредиторами. Законопроект, разработанный депутатом Ириной Яровой, размещен на сайте федерального парламента, сообщает "Уралинформбюро".

По мнению автора, нововведение поможет обеспечить "гарантий граждан и баланс интересов кредитных организаций и заемщиков".

Сегодня реализация залога (чаще всего это жилье) осуществляется либо через публичные торги в ходе исполнительного производства, либо путем аукциона. При этом проценты по договору заемщик обязан выплачивать, даже если уже объявлен банкротом, а его долги переданы для исполнительного производства в судебную инстанцию. Поскольку торги обычно затягиваются, задолженность заемщика за это время может серьезно вырасти.

Законопроект Яровой предлагает сократить срок продажи заложенного жилья, предоставив должнику право продать его самостоятельно в течение шести месяцев со дня подачи соответствующего заявления в судебную инстанцию. Полученные средства будут поступать в распоряжение залогодержателя. Залогодателю вернут только разницу между суммой требований по кредитному договору и ценой, за которую имущество было реализовано.

Стоит отметить, что это уже не первое законодательное послабление для ипотечников, оказавшихся в сложной финансовой ситуации и не имеющих возможности расплатиться с банком за предоставленный заем. Так, летом 2019 года вступил в силу закон об ипотечных каникулах сроком на полгода. Они предоставляются в случае потери кормильцы, временной нетрудоспособностью в течение двух месяцев, падения семейного дохода более чем на 30%, а также признания заемщика инвалидом I или II группы.