Интернет-мошенники начали заказывать жертвам "такси до банкомата"

Создавая иллюзию заботы.

Новая схема мошенничества с банковским счетами появилась в России. Если раньше преступники просто убеждали клиентов финорганизаций переводить деньги на "безопасные" счета, то теперь для пущей убедительности обманщики присылают за ними такси до банкомата, передает "Уралинформбюро".

Схема рассчитана на одиноких пожилых людей, у которых не подключен онлайн-банк. Им звонят с номера, начинающегося на "8-800" и сообщают, что была попытка списания с карты крупной суммы. Затем им предлагают перевести все накопления на специально открытый якобы безопасный счет и под видом новой услуги обеспечивают трансфер до банкомата, где жертва под диктовку отправляет кровные мошенникам, пишут "Известия".

Подобные инциденты зафиксированы Альфа-банком, Сбербанком, Ак Барс Банком и банком "Открытие". В финорганизациях подчеркнули, что сервис заказа автомобилей есть далеко не везде, да и то только для премиальных клиентов.

В Банке России в очередной раз напоминают, что сотрудники банков при подозрении на совершение несанкционированной операции со счета клиента никогда не предлагают совершать операции через банкоматы.

Эксперты считают, что подобные мошенничества происходят с участием сотрудников отделений банков, имеющих доступ к информации о размерах депозитов клиентов.

По данным ЦБ и Агентства по страхованию вкладов, банковские вклады есть почти у 40% пенсионеров. Их средний размер - 450 тысяч рублей.