Пенсионеров попросили освободить от НДФЛ на проценты по вкладам

Эти деньги - прибавка к пенсии.

Ввести льготный режим налогообложения для граждан, копивших средства в банках в качестве будущей прибавки к пенсии, предложили в Госдуме РФ. С инициативой выступил парламентский комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов, сообщает "Уралинформбюро".

Обложить налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) проценты по вкладам на сумму свыше 1 миллиона рублей предложил в своем обращении 25 марта президент РФ Владимир Путин. После этого население стало массово снимать деньги со счетов в банках.

По данным социологов, в основном средства на депозитах держат россияне пенсионного и предпенсионного возраста, получая таким образом небольшую прибавку к выплатам от государства на заслуженном отдыхе.

Глава комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что пенсионеров можно вывести из-под действия НДФЛ на проценты по банковским вкладам. Для это достаточно кратно поднять предложенную планку в 1 миллион рублей, что реально сделает предложенную главой государства меру "налогом на богатых", пишут "Известия".

29 марта Владимир Путин утвердил поручение о введении НДФЛ с процентов. Планируется, что нововведение начнет действовать с 2022 года. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, налог будет удерживаться с доходов, полученных в 2021 году.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо