ТОП приемов, с помощью которых мошенники наживаются на COVID-19

Соблюдайте меры безопасности!

Тема коронавируса стала золотой жилой для мошенников. Преступники используют несколько ходовых схем. Одна из них - возврат денег за авиабилеты, пишет газета "Известия".

Одна из них появилась на фоне массовой отмены вылетов и закрытия воздушного сообщения. Злоумышленники звонят владельцам неликвидных билетов от лица авиакомпаний и уверяют, что готовы вернуть деньги, достаточно лишь предоставить данные карты, включая трехзначный код на обратной стороне, сообщает "Уралинформбюро". Как только преступникам становятся известны эти цифры, она получают доступ к деньгам на счете.

Судя по числу обращений в банки, такой метод наживы обрел космическую популярность, к тому же многие из тех, у кого на руках недействительные билеты, как правило, пребывают в растерянности, а то и в панике, из-за чего не могут адекватно оценить поступившее предложение.

В то же время пострадавшим от авиаколлапса напоминают, какова реальная схема действий перевозчиков в подобной ситуации: компания уведомляет об отмене рейса и уточняет дальнейшие действия, к примеру обращение по телефону или в офис для сообщения реквизитов карты, на которую можно оформить возврат. Код безопасности для этого никогда не требуется. Авиакомпания также вправе оставить деньги себе, если клиент отказался лететь до официального решения об отмене рейса, подчеркивают правозащитники.

Пока нет официальной цифры о несостоявшихся рейсах, однако известно, что пассажирский поток по разным подсчетам упал на 40-60% и в ближайший месяц снизится. Поэтому в списке потенциальных жертв - миллионы граждан.

Россиянам не стоит забывать, что киберпреступники шагают в ногу с новостями, поэтому под домены, содержащие название "коронавирус" и COVID-19 нередко маскируются незаконные сайты, из-за посещения которых также можно лишиться денег.

Другая возможность нечестно заработать - действовать от лица фондов, которые якобы помогают пострадавшим от коронавирусной инфекции. Мошенники пачками собирают деньги на нужды заболевших.

Обманывают доверчивых пользователей и с помощью различных тестов в интернете, в конце которых неосмотрительных посетителей также разводят на деньги. На фоне повестки аудиторию просят пройти исследование на подверженность заражению за символическую плату.

Специалисты также просят быть осторожными при заказах в интернет-магазинах еды, медикаментов и прочего. На волне изоляции мошенники проработали и это направление.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19