Коронавирус отнял у свердловских детей-инвалидов 30 миллионов рублей?

А кто отчитается?

Свердловские благотворители включаются в хайповую повестку мировой пандемии COVID-19. Попечительский Совет Екатерининской Ассамблеи - той самой, которая прошлой зимой собрала 86 миллионов рублей для детей-инвалидов - решил зарезервировать более трети этой суммы в качестве "фонда экстренных мер по противодействию коронавирусной инфекции".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского областного Союза предпринимателей и промышленников (Екатерининская Ассамблея является проектом СОСПП), речь идет о сумме в 29,9 миллиона рублей. При этом, что означают "экстренные меры по противодействию", в организации уточнять не стали. В СОСПП ранее уже заявляли, что организаторы вечера не обязаны отчитываться перед населением.

В сообщении союза также утверждается, что решение было согласовано с благополучателем Екатерининской Ассамблеи 2019 года – фондом Евгения Миронова "Жизнь в движении". Это означает, что свердловским детям-инвалидам вместо 86 с небольшим миллионов рублей остается около 56,6 миллиона. Они будут направлены на реализацию проекта "Хочу ходить".

Директор благотворительного фонда "Жизнь в движении" Мария Соколова, в свою очередь, назвала перераспределение денег "правильным и своевременным решением". В своем заявлении она была чуть конкретнее – миллионы пойдут "на борьбу с коронавирусом на Среднем Урале". Означает ли это закупку масок или каких других защитных средств, приобретение аппаратов ИВЛ или же просто поощрение загруженных медиков – остается загадкой.

Тратить деньги собирается президиум Совета СОСПП, куда входят крупнейшие свердловские предприниматели. Решение о расходовании средств собираются принимать "исходя из потребностей, обозначенных региональным оперативным штабом по противодействию COVID-19".

При этом пересчет благотворительных денег как минимум может означать, что средства, собранные в декабре 2019 года, судя по всему, на детей полностью потрачены до сих пор не были. В любом случае, утверждать что-либо нельзя, так как информацию об использовании полученных миллионов проверить невозможно, в частности, благотворительный фонд документы о тратах похоже так и не опубликовал.


Фото: страницы Галины Деменевой в Facebook

Стоит напомнить, что сумма сбора в конце 2019 года "взорвала" свердловскую общественность: за один вечер удалось выручить за лоты 86 миллионов рублей. Скандал разгорелся еще больше, когда представители союза и фонда не сразу смогли четко объяснить, кто и на что конкретно получит эти деньги. Было известно лишь, что по условиям они точно должны быть потрачены на детей Среднего Урала.

Сейчас судьба этих денег стала еще более туманна.