Российские пенсионеры оказались "заложниками" Сбербанка?

На Урале с этим проще.

Столичные банки максимально ограничили работу офисов, чем сильно осложнили жизнь пенсионерам. Так, пожилые жители Москвы жалуются на закрывшиеся отделения Сбербанка в шаговой доступности. Пост об этом появился в группе "Национальный комитет по защите прав потребителей" в Facebook, сообщает "Уралинформбюро".

Сообщается, что пожилые москвичи со введением всеобщей самоизоляции лишились доступа к сберегательным книжкам и остались без средств к существованию. Ближайшие к дому отделения оказались закрыты, добраться до отдаленных старикам практически невозможно - транспортные карты на время пандемии заблокированы.

"Если пожилой человек одинок - то он обречен на голодание. Сегодня позвонила бабушка и сообщила, что у нее почти закончились деньги, а Сбербанк возле дома закрыт на карантин. Ей 82 года и она еле ходит", - пишут пользователи. Упоминается также, что обращения на горячие линии правительства Москвы и по вопросам коронавируса ничего не дали.

Максимум, что предложили таким пенсионерам - оформить доверенность на волонтера, который сможет получить деньги в любом открытом офисе Сбербанка и купит на них продукты. Однако этот вариант мало кого устроит.

"Оформление нотариальной доверенности стоит несколько тысяч рублей, и это при наличии работающих нотариусов. Да вообще, почему старенькая бабушка должна оформлять доверенность на постороннего человека, чтобы снять свои крохи! Это западня, в которую попали тысячи пенсионеров!!!" - негодуют люди.

На звонки агентства в головной пресс-службе Сбербанка не ответили, а в Уральском управлении ограничились информацией о том, что пока офисы в регионе работают в режиме выходного дня. Узнавать время работы каждого из них нужно индивидуально.

На вопросы о том, есть ли у банка план работы в экстренных ситуациях и как в такой обстановке будут работать с наименее защищенными слоями населения, в Уральском управлении отвечать отказались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19