Правительство просят о 30 миллиардах для спасения мусорных операторов

Отрасль готовится к убыткам от коронавируса.

Минприроды и ППК "Российский экологический оператор" попросили у российского правительства 30 миллиардов рублей на спасение мусорной реформы. Предполагается, что кабмин должен безвозмездно профинансировать 10 регионов, в которых внедрение новой схемы обращения с ТКО "просело" из-за якобы неадекватных тарифов и неплатежей населения, пишет "Коммерсантъ".

Особенно ситуация может обостриться в условиях падения экономики на фоне пандемии коронавируса и закрытия международного сообщения, считают инициаторы обращения, сообщает "Уралинформбюро".

Субсидия поможет покрыть убытки, которые отрасль накопит с 1 апреля до конца 2020 года.

"Это позволит в сложной экономической и санитарно-эпидемиологической обстановке распространения коронавирусной инфекции сохранить финансовую устойчивость и не допустить частичного или полного прекращения оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО,"— уточнили в Минприроды.

Сторонники идеи убеждены, что дополнительное финансирование лишним не будет. Впереди - увеличение объемов ТКО ввиду самоизоляции россиян. Помимо этого игроки рынка констатируют, что не исключен рост неплатежей за услуги сбора и вывоза мусора.

Известно, что проект постановления правительства о выделении требуемой суммы уже есть. В нем сказано, что 17 профильных компаний в 10 регионах страны находятся на грани банкротства.

При этом в Минэкономразвития просьбу о финансовой помощи считают необоснованной, а ее сумму и вовсе неадекватной. Ряд независимых экспертов солидарны с ведомством в том, что ни сама идея, ни поводы к ней не выдерживают никакой критики.

Стоит напомнить, что мусорная реформа стартовала в России в начале 2019 года и предполагает новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. За время реализации она вызвала немало нареканий. Расположение новых мусорных объектов вблизи жилых районов разжигало протестных настроения в ряде регионов.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное