Названы траты Свердловской области на борьбу с коронавирусом

Инфекция сжирает миллиарды рублей.

Свердловские власти раскрыли траты областного бюджета на борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19. Список расходных статей и планируемых вложений "Уралинформбюро" представила вице-губернатор – министр финансов Галина Кулаченко.

По ее словам, с начала эпидемии было потрачено:

- на высокочастотные аппараты ИВЛ 32,2 миллиона рублей;
- свыше 1,4 миллиарда рублей на переоснащение коечного фонда.

Кроме того, власти собираются пустить:

- 165 миллионов рублей на дополнительные выплаты медработникам, которые регион получит в соответствии с постановлением правительства РФ;
- поликлиникам решено выделить 570 миллионов рублей, "высвободившихся" за счет приостановки программы диспансеризации;
- 45,2 миллиона рублей из областной казны и 91,8 миллиона рублей из федеральной на снятие напряженности на рынке труда. Эти деньги намерены предусмотреть при корректировке бюджета на 2020 год;
- 3 миллиона рублей на обеспечение питания волонтеров, которые помогают на дому гражданам старше 65 лет. Деньги направят минсоцполитики.

Дополнительно выделены средства на:

- приобретение 23 аппаратов ИВЛ и 10 наркозно-дыхательных аппаратов в сумме более 61 миллиона рублей;
- стимулирующие выплаты медикам в сумме около 82 миллионов рублей.

Опосредованными вложениями министр финансов сочла снижение налогового бремени для малого и среднего бизнеса, пострадавшего в период эпидемии. С рядом оговорок для предпринимателей, потерявших 70% доходов и более, будет установлена ставка в 1% по упрощенной системе налогообложения и 1,1% по налогу на имущество. Законопроекты об этих мерах господдержки рассмотрит на завтрашнем заседании свердловское Законодательное собрание.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19