Екатеринбург получит 300 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом

Из областной казны.

Екатеринбург получит 300 миллионов рублей на борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Заксобрания Свердловской области.

На ближайшем заседании, которое состоится 21 апреля, парламент внесет корректировки в бюджет региона на 2020 год.

"Предлагается увеличить доходную часть бюджета на 6,3 миллиарда рублей за счет поступлений из федерального бюджета. Соответственно, на 6,3 миллиарда рублей будет увеличена и расходная часть. Если говорить о расходах, то 3,6 миллиарда рублей планируется направить на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, треть этой суммы – 1,2 миллиарда рублей – это средства областного бюджета. Весомая доля дополнительных расходов – 1,4 миллиарда рублей – распределяется на оснащение и переоснащение дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией", – подчеркнула спикер Людмила Бабушкина.

Из этой суммы 300 миллионов рублей выделяется Екатеринбургу, который несет в регионе основную нагрузку по борьбе с коронавирусом.

Кроме того, депутаты рассмотрят законопроект о внесении изменений в региональный закон об отдельных межбюджетных трансфертах, предоставляемых из областного бюджета местным бюджетам. Он дополняется статьей 34, в которой определяется особый порядок предоставления межбюджетных трансфертов на расходы, связанные с коронавирусом. Всего в проект повестки включено 14 вопросов.

Стоит напомнить, что представители малого бизнеса Екатеринбурга попросили городские власти освободить их от арендных платежей за землю под нестационарными объектами торговли до осени 2020 года. В противном случае большая часть торговых точек вынуждена будет закрыться. Городские власти на такой шаг не пошли, ссылаясь на убытки городского бюджета в связи с коронавирусом. Бизнесмены надеются, что если региональный центр получит дополнительные субсидии, возможно, это заставит муниципалитет пересмотреть решение.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19