Льготная ипотека даст российской стройке почти триллион рублей

Уверены в правительстве РФ.

Правительство России утвердило правила предоставления гражданам ипотечных кредитов под 6,5%. Компенсации банкам на выплату льготной ипотеки будут осуществляться через госкорпорацию ДОМ.РФ, а общая сумма кредитов, по которым государством возместит банкам их недополученные доходы, составит 740 миллиардов рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Условия выдачи россиянам льготной ипотеки подробно прописаны в постановлении федерального кабмина. Согласно документу, максимальная сумма кредита для жителей четырех регионов (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленобласть) установлена в размере 8 миллионов рублей, для других субъектов федерации – до 3 миллионов рублей.

При этом уточняется, что банки получат возмещение лишь по кредитам, выданным на приобретение многоквартирного жилья в новостройках, находящихся на этапе строительства, по договорам долевого участия. Ранее предполагалось, что речь идет о так называемом жилье "комфорт-класса".

Возмещение недополученных доходов осуществляется в сумме, составляющей разницу между ключевой ставкой Центробанка (6%), "увеличенной на 3 процентных пункта" и процентной ставкой по кредитному договору. Постановление разрешает банкам увеличивать процент по кредиту уже после его выдачи – не более чем на 1 процентный пункт и только в том случае, если заемщик отказывается заключить договор личного страхования и страхования недвижимости либо не выполняет условия страхования.

Минимальный взнос, который при этом оплатят заемщики, составит 20% от стоимости договора.

Разработчики программы уверены, что ее реализация обеспечит до 1 ноября 2020 года выдачу заемщикам не менее 250 тысяч новых ипотечных кредитов. По расчетам федеральных властей, льготная ипотека позволит дополнительно привлечь в сферу жилищного строительства не менее 900 миллиардов рублей.

Стоит напомнить, что эксперты рынка недвижимости Екатеринбурга по-разному оценивают перспективы льготной ипотеки. Ранее в беседе с "Уралинформбюро" ведущий аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков усомнился, что на первичном рынке имеется жилье комфорт-класса по вышеуказанной стоимости. А зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин предположил, что таким образом государство хочет поддержать стройиндустрию малых городов и депрессивных регионов.

Актуальное