Свыше трех тысяч самозанятых свердловчан оформили "губернаторские" выплаты

И получили по 5 тысяч рублей.

К 15 мая 3 426 самозанятых жителей Свердловской области получили единовременную безвозмездную материальную помощь в размере 5 тысяч рублей. Инициированные губернатором Евгением Куйвашевым в условиях режима самоизоляции выплаты отчисляющим налоги фрилансерам направили через Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

"В настоящее время выплаты получают те, кто был зарегистрирован в качестве самозанятого на 1 апреля. Главой региона Евгением Куйвашевым также дано поручение рассмотреть возможность расширить перечень получателей материальной помощи, включив тех, кто зарегистрировался в качестве плательщика налога на профессиональный доход до 1 мая", - отметила министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, чтобы подать заявление, необходимо зарегистрироваться на сайте фонда в личном кабинете как физическое лицо или как индивидуальный предприниматель, в зависимости от того, кем является самозанятый.

Для формирования заявки понадобятся ИНН и банковские реквизиты. Далее нужно нажать кнопку "Подать заявление", и оно будет сформировано автоматически.

В течение трех рабочих дней фонд отправит данные в ФНС, где их будут проверять 3-5 дней. После получения подтверждения от налоговиков в течение трех рабочих дней средства переводятся на указанный в заявлении расчетный счет.

На сегодня в СОФПП поступило 4 285 заявок от самозанятых - чуть меньше трети всех плательщиков налога на профессиональный доход в регионе, зарегистрированных на 1 апреля. Выплаты получили 3 426 человек.

"Остальные заявки либо находятся в работе, либо заполнены с какими-то ошибками. Средства перечисляются, как правило, быстрее регламентированных сроков", - рассказал заместитель директора СОФПП Валерий Пиличев.

С 2020 года Свердловская область участвует в эксперименте по внедрению налога на профессиональный доход. Применять его вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Общее количество самозанятых в Свердловской области, по данным ФНС на 1 мая, составляет 16 003 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19