Дом, который построил Моор: губернатор объяснился за недвижимость

Которой нет в декларации.

Тюменский губернатор Александр Моор прокомментировал отсутствие в его декларации дома, который нашли на участке земли, принадлежащем супруге главы региона Ольге, местные сторонники оппозиционера Алексея Навального. Соответствующий ролик был опубликован на днях.

По словам Моора, недвижимость не попала в декларацию, поскольку дом достроили только в конце 2019 года, а подготовка документов для регистрации права собственности ведется до сих пор. Об этом он сообщил порталу 72.ru.

При этом губернатор признал, что участком на 15-м километре Салаирского тракта площадью 1 272 квадратных метра, на котором стоит здание, владеет его жена. Строительство дома, отметил глава региона, велось с 2009 года, то останавливаясь, то возобновляясь, а оплачивались работы исключительно из личных средств, передает "Уралинформбюро".

Также навальнистов смутило, что соседний с участком Ольги Моор надел земли, которым владеет Тюменская область, по-прежнему находится в пользовании у семейства, что отображается в декларации губернатора. Хотя с 2015 года арендует эти 1 796 "квадратов" региональный департамент имущественных отношений. Кто же тогда оплачивает аренду, задались вопросом оппозиционеры.

"С 2009 года у меня в аренде был земельный участок площадью 2 тысячи квадратных метров. От части земельного участка в 2010 году оформлен отказ. Согласно договору аренды от 2015 года, арендодателем земли является департамент имущественных отношений Тюменской области, сейчас площадь участка - 1796 квадратных метров. Арендная плата за пользование землей вносится мною согласно реквизитам, указанным в договоре, в бюджет Тюменской области (платежные документы имеются). Деньги налогоплательщиков на данный участок не расходуются, участок содержится за счет собственных средств", - подчеркнул губернатор.

Стоит отметить, что пока не обнародованы данные о доходах и имуществе Александра Моора за 2019 год. В 2018-м (пять месяцев из которого ныне губернатор занимал пост главы администрации Тюмени) он заработал около 9,5 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Декларативный пул