На соцвыплаты свердловчанам федеральная казна даст 3,5 миллиарда рублей

Уйдут тем, кто оказался без работы.

На поддержание рынка труда и тех, кто лишился работы из-за пандемии коронавируса из федеральной казны для Свердловской области выделят 3,5 миллиарда рублей. Половина суммы уже поступила в регион, остальное придет до сентября. Об этом "Уралинформбюро" рассказал директор областного департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов

Он уточнил, что часть денег от полученной суммы уже удалось реализовать. Начисления идут через службы занятости.

"Изначально объем социальных выплат из федерального бюджета нам был определен 1 миллиард 800 миллионов рублей. На 20 мая из той суммы уже было истрачено 822 миллиона на социальные выплаты. Дополнительно мы подписали документы с федерацией на выделение нам с мая по сентябрь еще 1 миллиарда 700 миллионов рублей. То есть 3,5 миллиарда до осени в экономику Свердловской области будет влито", - объяснил Антонов.

Он также рассказал, что департамент получил тысячи обращений от индивидуальных предпринимателей, которые вынуждены были прекратить работу после 1 марта. Предоставив все необходимые документы, они получат помощь.

Антонов поделился, что совместно с Ростурдом разрабатывается программа по стабилизации рынка труда. В частности, она предполагает финансирование создания и сохранения рабочих мест в малом и среднем бизнесе, содействие переезду для поиска работы и субсидирование работы наставников с выпускниками.

Упомянул он и еще об одной цели: "С 1 мая по 1 августа повысить минимальное пособие по безработице до 4,5 тысяч рублей. Это очень важная мера, потому что мы все понимаем, что то пособие, которое есть сейчас не позволяет нормально существовать. Мы готовы к реализации этой меры".