Российские регионы влезут в долги на полтриллиона рублей

Из-за коронавирусного кризиса.

Российским регионам в 2020 году понадобится в сумме 500 миллиардов рублей дополнительных кредитов. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на управляющего директора группы рейтингов органов власти рейтингового агентства НКР Андрея Пискунова.

В долги придется залезть при сохранении низких цен на нефть. В настоящее время суммарный региональный долг относительно невысок – примерно 2 триллиона рублей, или около 18% от налоговых и неналоговых доходов, передает "Уралинформбюро".

По оценкам Аналитического кредитного рейтингового агентства, 58 регионам в 2020 году придется либо существенно кромсать расходные части бюджетов, либо залезть в долги. Регионы без учета Москвы накопили "подушку безопасности" в 0,8 триллиона рублей, что позволит наиболее благополучным выйти из кризиса без экстренных мер. За столицу беспокоиться не приходится - она нагуляла "жирок" в 1,1 триллиона рублей.

Ранее сообщалось, что за март-апрель 2020 года субъекты получили доход в 2,2 триллиона рублей, что на 10% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом расходы составили 2,25 триллиона рублей, что на 25% превышает прошлогодние траты за два весенних месяца.

Впрочем, федеральный бюджет с лихвой компенсирует субъектам РФ возникший дефицит: за март-апрель регионы получили субсидии на сумму 500 миллиардов рублей, что на 34% больше, чем в 2019 году.

Стоит напомнить, что экономический кризис обусловлен пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Из-за ограничительных мер в связи с ней ряд предприятий вынужденно простаивает. В России по состоянию на 31 мая выявлено более 405 тысяч заболевших, 4 693 из них скончались.