Екатеринбургским чиновникам продлят срок раскрытия доходов

За 2019 год.

Гордума Екатеринбурга может продлить сроки подачи декларации о доходах чиновников и депутатов за прошлый год. Проект документа появился на сайте представительного органа, пишет "Уралинформбюро".

Прежний порядок предусматривает предоставление отчетности до 1 апреля, тогда как новый вариант положения предусматривает в качестве последнего срока предоставления финансовой документации 1 августа. При этом до 1 сентября муниципальные служащие могут подкорректировать ранее внесенные данные, не рискуя быть наказанными.

Отдельно оговаривается, что новое положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2020 года. То есть те чиновники, кто не предоставил данные за 2019 год до майских праздников, могут не бояться взыскания. 2 июня поправки рассмотрят на заседании комиссии по безопасности.

Стоит отметить, что сроки декларационной кампании сдвинул президент России Владимир Путин указом от 17 апреля 2020 года. Ранее глава государства продлил сроки подачи финансовых отчетов для всех федеральных чиновников. Отсрочка вызвана ограничительными мерами, направленными на борьбу с пандемией COVID-19: чиновники не имеют возможности своевременно получить нужные данные.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев, его заместители и другие служащие областного кабмина уже отчитались о доходах.

Еще в сюжете: Декларативный пул