Коронавирус отнял у школьников Екатеринбурга полмиллиарда рублей

Депутаты режут расходы бюджета.

Бюджет екатеринбургского образования из-за пандемии коронавируса лишится почти полумиллиарда рублей. Об этом 3 июня на заседании профильной комиссии Екатеринбургской гордумы сообщила начальник департамента финансов мэрии Анна Турунцева.

По подразделу "Общее образование" расходы муниципальной казны сократят на 3,3%, или на 439,7 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро". На 270,3 миллиона рублей урежут субсидии на питание школьников. Это произошло из-за того, что с конца марта из-за пандемии коронавируса школьники были переведены на домашнее обучение, соответственно, питание в школах не осуществлялось.

Кроме того, сокращению подверглась программа по созданию в школах дополнительных мест и строительству новых школ. По этой статье муниципальные расходы предложено уменьшить на 158,8 миллиона рублей. Кроме того, муниципалитет не получит на эти цели обещанную субсидию из федерального бюджета в размере 1 миллиард рублей. Впрочем, несмотря на то, что федеральные деньги в Екатеринбурге ждали, они не были учтены в расходной части бюджета.

Анна Турунцева подчеркнула, что все текущие расходы будут профинансированы в полном объеме, а вот капитальные пойдут под нож. Общая сумма расходов на образование сократилась до 25,1 миллиарда рублей. Из них уже потрачено более 8 миллиардов рублей, что составляет 34% от годовой суммы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное