Вторая волна коронавируса - доллар по 100 рублей

Эксперты поразмышляли о будущем.

В случае если мир накроет второй волной коронавирусной инфекции, курс российской валюты может рухнуть ниже 90 рублей за доллар. Таковы прогнозы Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Эксперты рассмотрели два варианта развития событий. Пессимистичный сценарий в числе прочего предполагает, что карантин из-за COVID-19 затянется в России до июля, при этом в четвертом квартале года ожидается вторая волна инфекции, которая продлится около двух месяцев, передает "Уралинформбюро".

В таком случае во второй половине года ожидается масштабное ослабление рубля, что будет спровоцировано затяжным периодом низких цен на нефть, ростом внутреннего спроса на валюту и оттоком капиталов с развивающихся рынков. В итоге с четвертого квартала 2020 года до 2022-го курс российской валюты будет находиться в коридоре 95-103 рубля за доллар США, а в 2023 году – 87-90 рублей за доллар.

Второй сценарий развития событий, базовый, более оптимистичен. Он также предполагает в четвертом квартале вторую волну коронавируса, но с меньшей долей вероятности. При этом летом ожидается постепенное "открытие" экономик.

Курс рубля в таком случае с четвертого квартала 2020 года до 2022-го будет колебаться в пределах 87-91 рубля за доллар, а в 2023 году валюта РФ укрепится до 83-87 рублей за доллар.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное