Свердловчане отложили на черный день 782 миллиарда рублей

Копить стали больше.

Объем вкладов свердловчан к 1 мая 2020 года достиг 782 миллиардов рублей, увеличившись за прошедший год на 8,1%. По объему вложений физлиц среди регионов УрФО Средний Урал вышел на второе место пропустив вперед только Тюменскую область (включая автономные округа).

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе по связям с общественностью Уральского ГУ Банка России, за апрель свердловчане положили на депозиты 9 миллиардов рублей (+1,2%), а с начала года - 10,7 миллиарда рублей (+1,4%).

После мартовского оттока (-0,7%) в апреле рублевые вклады свердловчан показали рост в 2,4%. Доля вкладов в отечественной валюте превышает 89%.

"Средний доход вкладчика превышает годовую инфляцию в регионе, которая в апреле 2020 составляла 3,1%. По нашим данным, максимальная процентная ставка (по вкладам в российских рублях) десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в третьей декаде апреля достигла 5,36%", - отметил начальник экономического управления Уральского ГУ Банка России Алексей Кориков.

Юридические лица разместили на начало мая на депозитах в банках Свердловской области всего 147,6 миллиарда рублей, индивидуальные предприниматели - 23,2 миллиарда.

Актуальное