Россиян охватила лихорадка снятия наличных

Люди осаждают банкоматы.

После первого этапа снятия ограничений по коронавирусу россияне стали активно снимать наличные в банкоматах. Это зафиксировали несколько банков, пишут "Известия". Спрос на наличные за три недели июня в среднем вырос на 30%.

На 35% в МКБ, на 30% - в Почта Банке, на 29% - в Новикомбанке, на 23% - в ВТБ, сообщает "Уралинформбюро". О куда более частом снятии наличных заявили и в Сбербанке, Райффайзенбанке, ПСБ, Росбанке, "Тинькофф", "Дом.РФ" и "Хоум Кредит".

Эксперты называют такую активность традиционной после массовых денежных начислений. На сей раз россиян могли подвигнуть к снятию средств переводы всевозможных выплат, которые начисляли в качестве поддержки на фоне кризиса. Также происходящее связывают со снижением ключевой ставки Банка России: тарифы по депозитам стали опускаться ниже 4% в год, из-за чего вкладчики предпочли забрать деньги. Кроме того, отток денег из банков может быть обусловлен информацией о дополнительном налогообложении прибыли с депозитов.

Стоит напомнить, в разгар пандемии в России взлетели онлайн-платежи - 57% от общего числа рассчетов. Специалисты считают это рекордом. Известно, что бесконтактная оплата считается более безопасной с точки зрения санитарных правил.

Ранее сообщалось, что россияне бросились снимать наличные после обращения президента России Владимира Путина к россиянам из-за коронавируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное