В российских банках хотят кардинально поменять систему обслуживания

Паспорт будет не нужен.

Минэкономразвития, Банк России и Росфинмониторинг начали совместную работу над законопроектом, который разрешит россиянам получать банковские услуги по водительским правам, вместо паспорта, пишут "Известия". Это запланировано в рамках реализации проекта "Цифровая экономика". Инициаторы идеи объяснили ее актуальность тем, что права у большинства людей с собой большую часть времени, в отличие от паспорта.

В водительском удостоверении есть все необходимое для подтверждения личности: фотография, дата рождения и данные паспорта, личная подпись владельца. Сообщается, что получить по правам в банке можно будет далеко не полный набор услуг. Доступны будут: перевод денег без открытия счета, почтовые переводы в пределах 15 тысяч рублей, покупки иностранной валюты не более чем на 100 тысяч рублей. Расширяться этот перечень не будет, передает "Уралинформбюро".

Эксперты объясняют, что это будет удобно прежде всего для клиентов, но и для сами банков тоже. При этом придется доработать программное обеспечение в финансовых организациях.

"В целях снижения потенциальных рисков, возможно, потребуется создавать базу с водительскими удостоверениями, к которой финансовые организации будут обращаться для проверки подлинности", - предположил директор по финансовому мониторингу Росбанка Александр Попов.

В некоторых банках такая схема уже действует. К примеру, в Газпромбанке при кредитовании права принимают в качестве дополнительного подтверждения личности.

В то же время аналитики считают, что вскоре появится единый документ, который заменит и права и паспорт во всех случаях. Доцент РЭУ имени Г. В. Плеханова Денис Домащенко объясняет: "Все идет к тому, что достаточно будет иметь при себе универсальную идентификационную карточку. По ней будут оказываться любые государственные или банковские услуги. В итоге всю информацию о человеке оцифруют и будут получать ее, отсканировав радужную оболочку глаза. Это произойдет уже через 5-7 лет".

Актуальное