"Коридор" стоимости ОСАГО планируется расширить на 11%

Сильнее всего вырастут тарифы для такси.

Границы стоимости полисов ОСАГО в среднем могут расширить на 11% в сторону повышения и понижения. Проект изменений опубликовал Центральный Банк России.

Для владельцев легковых автомобилей физлиц "коридор" увеличат на 10%: минимальная ставка снизится до 2 471 рубля, максимальная вырастет до 5 436 рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Тариф для легковушек юрлиц и для грузовых автомобилей расширят на 20% в обе стороны, для такси – на 30%. Для автобусов, трамваев и троллейбусов ставка уменьшится на 5%.

Указание ЦБ вступит в силу 24 августа вместе с поправками в закон об ОСАГО по индивидуализации тарифов. Согласно новым правилам стоимость ОСАГО будет рассчитываться для каждого водителя в частном порядке с учетом наличия грубых нарушений правил дорожного движения, возраста и пробега машины, семейного положения и наличия детей у водителя и других факторов.

Кроме того, при расчете стоимости полисов запретят использовать данные о национальной, языковой или расовой принадлежности водителя, его политических взглядах, должности или вероисповедани.

Расширение тарифного коридора позволит снизить тарифы ОСАГО для аккуратных водителей, считают в ЦБ РФ.

Актуальное