Жизнь свердловчан подорожала на бутылку коньяка

Не самого лучшего.

Свердловские власти намерены увеличить средний прожиточный минимум в регионе на 614 рублей. Это следует из проекта постановления областного правительства, размещенного на сайте Минэкономики и территориального развития Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, во втором квартале 2020 года (показатель определяется задним числом) нижняя планка прожиточного минимума в расчете на душу населения составила 10 990 рублей в месяц против 10 376 рублей в апреле. Получается, что свердловчанам стало требоваться больше денег на сумму, эквивалентную стоимости бутылки бюджетного коньяка.

Прожиточный минимум для трудоспособных граждан вырос с 11 053 до 11 713 рублей, пенсионеров - с 8 486 до 8 062 рублей, детей - с 11 030 до 11 696 рублей.

Стоит напомнить, что величина прожиточного минимума рассчитывается исходя из стоимости потребительской корзины и влияет на размер соцвыплат, включая ежемесячные пособия на ребенка, пособия по безработице, выплаты малоимущим семьям, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Актуальное