С августа уральцам поднимут плату за газ

Цен вырастут на 3%.

С 1 августа газ для жителей России подорожает на 3%. Это обусловлено приказом Федеральной антимонопольной службы России, опубликованном на федеральном портале нормативных правовых актов, сообщает "Уралинформбюро".

В документе указаны новые оптовые цены на газ, реализуемый населению, в каждом регионе. Так, Свердловская область будет закупать топливо по 3 728 рублей за 1 000 кубометров, Челябинская – за 3 761 рубль. Для "газовых" регионов УрФО (Ямал и Югра) установлен более щадящий ценник: 2 867 рублей и 3 140 рублей соответственно.

В целом по России дороже всего голубое топливо обойдется Алтайскому краю и Республике Алтай: цена закупки газа для этих регионов составит 4 885 рублей за 1 000 кубометров.

Стоит отметить, что ФАС дала добро на повышение газовых закупочных цен еще в апреле 2020 года. Новый прейскурант должен был начать действовать с 1 июля, однако из-за пандемии приказ антимонопольного ведомства вышел только сейчас. Последнее по времени повышение тарифа произошло летом 2019 года: по данным "Уралинформбюро", оно тогда составило 1,4%.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики