Россиянам запретили анонимно пополнять электронные кошельки и проездные

Теперь нужно пройти идентификацию.

В России с 3 августа изменилось регулирование электронных кошельков. Пополнять их анонимно наличными – через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи – больше нельзя.

Теперь пользователям сервисов "Яндекс.Деньги", "QIWI-Кошелька", WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем нужно идентифицироваться и привязать к кошельку банковский счет, пишет РБК. Это следует из принятых поправок в закон "О национальной платежной системе" (161-ФЗ). Они были одобрены летом 2019 года, но участникам рынка дали 12 месяцев для адаптации.

С инициативой усилить контроль за сферой электронных денег выступил Росфинмониторинг. Ведомство было заинтересовано в том, чтобы устанавливать личности тех, кто использует подобные сервисы для незаконной деятельности, в том числе для финансирования терроризма и распространения наркотиков, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что под новые правила попадают и транспортные карты. Всего они используются в 75 городах России, и половина их работает по модели электронного кошелька. Банк России и Росфинмониторинг уже согласились вывести такие кошельки из-под действия закона. По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, соответствующий законопроект был подготовлен и отправлен в Госдуму.

Согласно данным Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, анонимно электронными кошельками пользуются около 10 миллионов россиян.

Актуальное