Названы профессии с зарплатами от 100 тысяч рублей

Такой заработок лишь у 7% населения.

Самые высокие зарплаты в России получают 7% населения. Это рыболовство, финансы, IT-технологии, добыча полезных ископаемых, наука, а также техническая деятельность. В каждой из перечисленных сфер заработок равен или превышает 100 тысяч рублей в месяц. В то же время средние по России гонорары не превышают 35 тысяч рублей. Такие данные на основе статистики Росстата публикует РИА Новости.

Самые малодоходные сферы на российском рынке труда - легкая промышленность и сельское хозяйство. В шести лидирующих сферах зарплаты превышают уровень оплаты труда в отраслях-аутсайдерах в 24 раза, сообщает "Уралинформбюро".

"Из 30 проанализированных отраслей лишь в 11 доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране, при этом шесть отраслей ощутимо лидируют по доле высокооплачиваемых работников. Первое место по доле высокооплачиваемых работников занимает отрасль "Рыболовство и рыбоводство", где почти треть работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц", - утверждают эксперты.

Отмечается, что высокие гонорары сотрудников на рынке добычи полезных ископаемых и рыболовства отчасти компенсируют тяжелые условия труда. Так, большинство сотрудников добывающих предприятий работают вахтовым методом, подолгу и вдали от дома.

Что касается окладов сотрудников банков, где примерно треть специалистов получает от 100 тысяч рублей в месяц, - там солидный заработок сопровождает высокая финансовая ответственность.

Стабильно высокие зарплаты у тех, кто работает в сферах связи и науки - там 100 тысяч рублей и выше зарабатывают 20% сотрудников.

"Получившиеся доли работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц в шести отраслях-лидерах свидетельствуют, что высокие зарплаты там могут получать не только крупные начальники, но и просто очень хорошие специалисты, а порой даже и обычные работники", - объясняют эксперты.

Актуальное