Продающим квартиры россиянам могут устроить налоговую амнистию

Инициативу рассмотрят в кабмине.

Россиян, проживающих в домах эконом-класса, при продаже такого жилья следует освободить от НДФЛ. С таким предложением в Минэкономразвития и Минстрой РФ обратились активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщают "Известия".

Сейчас 13% от полученной прибыли человек должен отдать в том случае, если стоимость проданного жилья превышает 1 миллион рублей, а права собственности на квартиру оформлены менее пяти лет назад, передает "Уралинформбюро".

В соответствии с инициативой "фронтовиков", чтобы не платить НДФЛ, продавцы должны приобрести другую недвижимость. Тем, кто берет квартиру по льготной ипотеке под 6,5% на это отводят год с момента продажи старого жилья. А тех, кто решил переехать в новостройку, не залезая в кредиты, освободят от налога, если новая недвижимость будет куплена в тот же год, когда была продана старая жилплощадь.

Сейчас та же схема действует для продавцов квартир, которыми они владели больше 5 лет.

Автор инициативы, активист ОНФ Илья Семин уверен, что предложенная мера не приведет к крупным выпадающим доходам бюджета. Кроме того, освобождение от НДФЛ позволит привлечь на рынок дополнительное число продавцов, в результате чего объем предложения на рынке вторичного жилья может вырасти.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо