У Крыма отнимают обещанные миллионы

Минфин кромсает госпрограммы.

Министерство финансов предложило урезать денежное обеспечение Крыма на 2021-2022 годы. Речь идет о сокращении госпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя", сообщает РИА Новости.

Согласно методике расчета в 2021 году расходы по программе для полуострова могут снизить на 8,5 миллиарда до 76 миллиардов рублей. В 2022 году программу могут сократить еще на 9 миллиардов до 82 миллиардов рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в 2014 году после присоединения полуострова к России кабмин одобрил федерально-целевую программу по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя до 2020 года на сумму свыше 800 миллиардов рублей. В 2018 году ее продлили до 2022-го, а месяц назад - до 2024 года.

Вместе с тем известно, что федеральные власти планируют сократить госпрограммы по развитию Дальнего Востока, Северо-Кавказского федерального округа и Арктической зоны РФ.

Ранее в профильном ведомстве также выдвинули инициативу в ближайшие годы уменьшить расходы на российское образование и здравоохранение. К тому же Минфин намерен сократить расходы на содержание Госдумы и Совета Федераций.

А вот президентской администрации, напротив, хотят добавить денег. Предполагается, что к 2021 году она получит на 90 миллионов рублей больше, чем годом ранее.