Свердловчане в пандемию умудрились накопить миллиарды рублей

На счетах.

Банковские накопления жителей Свердловской области, по данным на 1 июля, выросли до 793 миллиардов рублей. За шесть месяцев 2020 года они увеличились на 22 миллиарда рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского ГУ Банка России, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года рост составил 8,6%. Значительный прирост накоплений был зафиксирован в июне – почти 18 миллиардов рублей (+2,3%). В мае, напротив, было зафиксировано небольшое снижение объемов вкладов (-0,8%).

Банковские сбережения свердловчан в иностранной валюте за полгода выросли на 0,5%, в рублях – на 3,1%.

"Текущая динамика средств населения в кредитных организациях связана как со снижением ключевой ставки, так и с постепенным восстановлением экономики и возвратом населения к сберегательной модели поведения", – отметил начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.

Ранее сообщалось, что среднемесячная начисленная номинальная заработная плата в Свердловской области за январь-май 2020 года составила 41 840 рублей (+5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года).

При этом в поправках в прогноз социально-экономического развития региона говорится, что реальные располагаемые денежные доходы свердловчан по итогам 2020 года упадут более чем на 4%.

Актуальное