Минфин решил облегчить жизнь предпринимателям

Упростив уплату налогов и сборов.

Министерство финансов России подготовило законопроект о распространении механизма "единого налогового платежа" на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по всем видам налогов, торгового сбора и страховым взносам.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, это создаст для плательщиков более комфортные условия, упростит порядок исполнения обязательств перед бюджетом, сократит время оформления расчетных документов, а также позволит своевременно исполнять свои обязательства перед бюджетом.

Согласно законопроекту, юрлица и ИП смогут уплачивать налоги, торговый сбор, страховые взносы одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к бюджету бюджетной системы РФ и так далее. Налоговый орган сам будет производить зачет перечисленных денежных средств в счет имеющихся у плательщика обязательств.

Предполагается, что поправки в Налоговый кодекс начнут действовать с 1 января 2022 года. При этом за предпринимателями сохранят право платить по существующей схеме.

Для физических лиц аналогичная возможность по уплате имущественного, транспортного и земельного налогов действует с 1 января 2019 года, а по уплате НДФЛ – с 1 января 2020 года.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо