На Среднем Урале начали формировать бюджет-2021

В условиях снижения доходов из-за COVID-19.

К формированию бюджета на 2021 год и плановый период приступили в Свердловской области.

Первое онлайн-заседание согласительной комиссии состоялось 15 сентября. На нем рассматривались предложения муниципалитетов и были обозначены основные приоритеты – безусловное выполнение всех социальных обязательств, поручений президента страны и губернатора, национальных проектов.

Замглавы региона – министр финансов Галина Кулаченко напомнила, что введение ограничительных мер из-за коронавируса повлекло ухудшение макроэкономических показателей и значительное снижение доходов бюджета Свердловской области.

"В прогнозе налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона учтены особенности экономики в 2020 году, а также изменения налогового законодательства, в том числе те, что приняты в целях поддержки отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. Однако мы ожидаем, что принятые на федеральном и региональном уровнях антикризисные меры позволят обеспечить постепенное восстановление экономки и нормализацию поступлений в бюджет. Поэтому, формируя бюджет региона, мы используем базовый вариант проекта прогноза социально-экономического развития", – уточнила Галина Кулаченко.

Между тем, несмотря на ограниченные возможности региональной казны, все защищенные статьи бюджета будут финансироваться в полном объеме. Учтут и региональные объемы софинансирования из госбюджета мероприятий нацпроектов. Среди приоритетов – финансирование подготовки и проведения Универсиады, мероприятий к 300-летию Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, итоги согласительных процедур с муниципалитетами подведут к 30 сентября. По словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания Владимира Терешкова, среди основных вопросов – дорожная деятельность, благоустройство, охрана окружающей среды, земельные отношения, инвестиционная деятельность.

"В ежедневный график работы согласительных процедур внесены почти все муниципалитеты. Депутаты активно работали в своих территориях. Конечно, главы стараются поделиться всеми проблемными вопросами, но мы понимаем, что сегодня у всех напряженные бюджеты и требуется жесткий подход, чтобы выбрать приоритетные сферы финансирования", – отметил Владимир Терешков.

Практика согласительных процедур демонстрирует открытость и прозрачность бюджетного процесса, позволяет корректировать объем финансовой помощи муниципалитетам из областной казны.

Актуальное