Законопроект о навязывании услуг банками перепишут под их же диктовку

Финучреждения документ не на шутку встревожил.

Серьезные риски для банков, работающих с кредитными картами, представляют поправки в закон "О потребительском кредите". Об этом говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) в адрес главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Законопроект запрещает финансовым учреждениям делать покупку клиентом страховки или других дополнительных услуг обязательным условием получения кредита. При нарушении права заемщика "на свободный выбор" кредитор должен будет вернуть ему двукратную стоимость допуслуги.

Второе рассмотрение документа Госдумой намечено на октябрь 2020 года.

По мнению банкиров, данный акт грозит нарушить баланс интересов кредиторов и заемщиков, сильно расширив права последних.

Кроме того, отмечают в АБР, условия для того, чтобы оспорить покупку у финорганизации дополнительных продуктов, слишком размыты. Например, четко не прописано, что взыскать ущерб гражданин может только через суд, сообщает "Уралинформбюро".

Получается, что клиент может потребовать денег без разбирательства, а банк, может, и не навязывал ничего", - цитирует РБК начальника правового управления Ассоциации Сергея Клименко.

Некоторые заемщики специально будут обращаться в контролирующие учреждения, чтобы взыскать денежную компенсацию, убежден он.

Наибольшие опасения вызывает влияние нормы на сегмент кредитных карт и "пластика" с овердрафтом. При их оформлении банк заводит клиенту счет, выдает карту для совершения платежей и открывает кредитный лимит. Клиент получает возможность брать в долг у банка, а также переводить с карты средства или снимать наличные, чаще всего, с комиссией.

Поправки в закон могут спровоцировать риск "признания дополнительных услуг по счету и дополнительных услуг по карте незаконными", отмечают в АБР.

Уже сейчас Роспотребнадзор расценивает комиссии по кредиткам как навязывание услуг, говорят эксперты.

В итоге банки могут начать отдавать предпочтение кредитам наличными, что снизит долю безналичных расчетов в экономике.

В качестве решения проблемы банкиры предлагают исключить норму о возврате денег за навязанную услугу из законопроекта или хотя бы снизить сумму штрафа.

Между тем комитет Госдумы по финансовому рынку считает, что "свободный выбор услуг" носит субъективный характер. По словам руководителя комитета Анатолия Аксакова, документ будет дорабатываться с учетом мнения банков.