Малообеспеченным россиянам увеличат пособия на детей

На это потребуется 95 миллиардов рублей.

В 2021 году в России будут увеличены пособия на детей 3-7 лет. Повышенные выплаты получат семьи, в которых даже при получении пособия на ребенка в размере половины прожиточного минимума среднедушевой доход не достигнет прожиточного минимума.

Для обеспечения повышенных пособий понадобится дополнительно почти 95 миллиардов рублей. Такую цифру озвучили в пресс-службе Минтруда РФ, сообщает "Уралинформбюро".

На сегодня россияне получают ежемесячно выплаты на более чем 3,8 миллиона детей 3-7 лет. Для этого в бюджетах всех уровней предусмотрено около 170 миллиардов рублей.

"Со следующего года планируется увеличить размер ежемесячной выплаты до регионального прожиточного минимума на ребенка, если среднедушевой доход семьи при выплате пособия в половину регионального прожиточного минимума на ребенка не позволяет среднедушевому доходу вырасти до прожиточного минимума. Такой шаг потребует дополнительно почти 95 миллиардов рублей", - рассказали РИА Новости в Минтруде.

Ранее президент России Владимир Путин поставил перед правительством задачу разработать четкие критерии поддержки семей с доходом меньше прожиточного минимума, а в бюджет на 2021-й и последующие годы заложить возможность увеличения размера выплаты на детей 3-7 лет для ряда семей.

Согласно опубликованным данным Росстата в России 23% детей в 2018 году жили за чертой бедности.

Актуальное