Эксперт рассказал, кто разбогатеет во время нового этапа пандемии

Путей несколько.

Как в начале пандемии COVID-19, во время текущего подъема заболеваемости появятся серьезно пострадавшие отрасли и те, для кого ситуация сформировала серьезные дивиденды. Такое мнение высказал доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г.В. Плеханова Олег Чередниченко.

По словам эксперта, в настоящий момент власти вряд ли пойдут на тот же объем и формат ограничений, которые наблюдались в период марта-июня, сообщается на сайте analitica.rea.ru. Введение новых мер не будет предполагать остановки всех бизнес-процессов.

При этом Олег Чередниченко напомнил, что российские миллиардеры за время прошедшего этапа пандемии приумножили состояние на 62 миллиарда долларов, передает "Уралинформбюро".

"Наиболее распространенная ситуация – удачные инвестиции в активы или наличие таковых в портфеле, показавшие взрывной рост на фоне "удаленизации" экономики", – отметил эксперт.

В частности, состояние Леонида Богуславского, имеющего в своем портфеле 8,2% акций DataDog (разработчика программного обеспечения для слежения за работой облачных хранилищ), на фоне роста акций этой компании втрое – с 32 до 92 долларов за штуку – увеличилось на 1,3 миллиарда долларов. Тот же эффект, говорит Олег Чередниченко, дал переход массы более мелких инвесторов в "тихие гавани" размещения ресурсов – в золото и серебро – на фоне высокой волатильности большинства других рынков.

"Итог – рост стоимости указанных металлов в разы и, как следствие, существенный прирост состояния владельцев добывающих золото/серебро компаний", – подчеркнул эксперт.

Также он отметил прирост благосостояния основателей компаний, чьи бизнес-технологии и продукты нашли свое применение в новых условиях. В частности, состояние основателя Zoom Эрике Юане увеличилось за период пандемии на 2 миллиарда долларов. Но российский IT-бизнес не сильно отстает – стоимость портфеля "Яндекса", принадлежащая его основателю Аркадию Воложу, увеличилась на 1,2 миллиарда долларов, в том числе на фоне планируемой синергии с банком "Тинькофф кредитные системы".

"Именно такая форма дальнейшего развития и укрупнения компаний вкупе с расширением покрытия различных продуктовых и целевых клиентских сегментов может стать драйвером роста капитализации активов как российского, так и иностранного бизнеса в ходе "осеннего этапа новых вызовов", – считает эксперт.

Еще он выразил мнение, что медицинская и околомедицинская сферы сохраняют потенциал роста на фоне не снижающегося спроса на продукты и услуги отрасли.

"Однако основной акцент нового витка измененной экономики следует сделать именно на эффективность M&A (слияния и поглощения – прим. ред.) при оперативном внедрении новых форматов взаимодействия с клиентами и применении требуемых рынком продуктов, услуг и технологий", – подчеркнул он.

Стоит отметить, что миллиардеры в мире с апреля по июль, по данным консалтинговой компании PwC и банка UBS, увеличили свое богатство на 2,2 триллиона долларов – до нового рекорда в 10,2 триллиона долларов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19