Новые правила покупки ОСАГО вступили в силу

Автолюбителей ждут маркетплейсы.

С 19 октября российские автовладельцы получили возможность приобретать полисы ОСАГО через маркетплейс - финансовую платформу. Ранее это разрешалось делать исключительно на официальных сайтах страховых компаний.

Стоимость страховки, оплаченной на маркетплейсе, не должна отличаться от указанной на портале страховой компании, не предусмотрены и какие-либо комиссии, сообщает "Уралинформбюро".

Новые возможности появились у автовладельцев после вступления в силу новой редакции закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Пока в реестре финансовых платформ Банка России значатся только "Финуслуги" Московской биржи и "ВТБ Регистратор". С их помощью можно совершать сделки по предоставлению банковских, страховых услуг, инвестиционных и финансовых услуг, но нельзя заключать контракты с участием требований, не подлежащих судебной защите. Публикуемая на ресурсах информация не должна вводить в заблуждение потребителей. Операторы платформ обязаны выявлять и предотвращать мошеннические сделки и уведомлять о них ЦБ РФ.

Закон об электронной платформе по предоставлению банковских и страховых услуг, ранее подписал президент России Владимир Путин. В документе прописаны правовые основы деятельности операторов маркетплейсов и аспекты заключения сделок с финансовыми организациями посредством информационных технологий.

Актуальное