Путин заговорил о 100% оплате по больничным родителям дошкольников

Сейчас выплаты составляют копейки.

Правительство России должно рассмотреть возможность полной оплаты больничных родителям детей младше семи лет вне зависимости от стажа работы. Такое поручение кабмину дал глава государства Владимир Путин по итогам сентябрьского заседания президиума Госсовета.

Все возможные варианты правительство должно представить к 1 декабря. Ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает "Уралинформбюро".

Подобная поддержка будет очень кстати для молодых семей, считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранам Андрей Исаев.

"Предложенная президентом мера, во-первых, будет материальной поддержкой для молодых родителей, а, во-вторых, позволит уделить ребенку, его здоровью, необходимое внимание", - цитирует депутата "Парламентская газета".

Так как сегодня в РФ оплата листков временной нетрудоспособности производится с учетом стажа, то люди, проработавшие небольшой срок, получают лишь небольшой процент от зарплаты. Поскольку родители дошкольников - это в основном молодые люди, то в случае больничного с ребенком семья значительно теряет в доходах.

Ранее в Госдуме была выдвинута идея давать отпуска родителям школьников, обучающихся на удаленке.

Актуальное