Свердловские власти намерены зарабатывать на госимуществе по полмиллиарда в год

На госимуществе.

Плановые доходы казны Свердловской области от управления государственным имуществом в ближайшие три года превысят в сумме 1,4 миллиарда рублей, без учета денег, полученных от приватизации госпредприятий. Это следует из программы управления государственной собственностью региона на 2021-й и плановый период 2022 и 2023 годов, размещенной на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, в 2021 году в областной бюджет поступит 467,4 миллиона рублей, в 2022-м — 497,4 миллиона рублей, в 2023-м — 495,4 миллиона рублей.

В эту сумму войдут доходы от сдачи в аренду госимущества, продажи земельных участков, платы по договорам за установку и эксплуатацию рекламных конструкций, реализации недвижимого имущества бюджетных и автономных учреждений, а также дивиденды по акциям, находящимся в государственной собственности Свердловской области.

При этом сумма расходов облказны в указанный период (без учета расходов на приватизацию госимущества) составит 50,5 миллиона рублей. Деньги пойдут на приобретение материально-технического и программного обеспечения для управления госсобственностью (в том числе на оснащение рабочих мест системами видео и аудиозаписи), обеспечение сохранности, ремонт, содержание и оплату ЖКХ объектов областной недвижимости, управление и распоряжение "неразграниченными" земельными участками в Екатеринбурге, ликвидацию несанкционированных свалок ТКО, экспертизу объектов капстроительства, установку и эксплуатацию рекламных конструкций.