Власти Екатеринбурга хотят поднять налог на некоторые квартиры

Рассказываем, кого это коснется.

Власти Екатеринбурга планируют повысить ставку налога на ряд объектов недвижимого имущества физических лиц. Соответствующий проект, разработанный городским департаментом финансов, вынесен на рассмотрение Екатеринбургской гордумы и опубликован на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, для объектов недвижимости с высокой кадастровой стоимостью вводится дифференцированная налоговая ставка. Так, для квартир дешевле 7 миллионов рублей предложена ставка 0,1%, а для жилых помещений стоимостью от 7 миллионов до 300 миллионов рублей - 0,2% от кадастровой стоимости.

Недвижимость стоимостью свыше 300 миллионов рублей намерены облагать налогом со ставкой 2%. Ставка для жилых объектов незавершенного строительства предложена в пределах 0,3%. Налог на гаражи и машино-места будет на уровне недорогих квартир - 0,1% от кадастровой стоимости.

По такой же ставке будут облагаться хозяйственные строения и сооружения площадью меньше 50 квадратных метров в садах и огородах, а также на землях для индивидуальной жилой застройки. Налог на все прочие объекты составит 0,5% от кадастровой стоимости.

Сегодня ставка налога на имущество физлиц исчисляется от инвентаризационной стоимости. Соответственно, жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс или объект незавершенного строительства стоимостью до 300 тысяч рублей облагается налогом со ставкой 0,1%, от 300 тысяч до 500 тысяч рублей — 0,25%. Для тех же объектов с инвентаризационной стоимостью свыше 500 тысяч рублей применяется более сложная формула: 2 500 рублей плюс 1% от стоимости недвижимости.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное