Мэру и депутатам Челябинска повысили оклады

На 3%.

Мэру столицы Южного Урала Наталье Котовой, депутатам гордумы и сотрудникам бюджетных организаций подняли оклады. Решение об их индексации на 3% задним числом - с 1 октября 2020 года - принято городским представительным органом.

По словам спикера гордумы Андрея Шмидта, таким образом зарплата сотрудников будет приведена в соответствие с постановлением правительства Челябинской области и указами президента РФ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе думы Челябинска, повышенные оклады получат работники бюджетных организаций, подведомственных управлениям: здравоохранения, культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта, обеспечения безопасности и жизнедеятельности населения, муниципальных закупок, капитального строительства; а также комитетам: по делам образования, дорожного хозяйства, социальной политики и по управлению имуществом. Зарплату повысят и сотрудникам администрации, занятым обслуживанием органов местного самоуправления.

По информации городского комитета финансов, трехпроцентное повышение увеличит затраты бюджета на 46,5 миллиона рублей. Средства будут выделены из сумм, сэкономленных на отмененных из-за COVID-19 массовых мероприятиях, в том числе планировавшихся в рамках саммитов ШОС и БРИКС.

"С 1 октября повышение окладов ожидает не только учителей, врачей, соцработников, упомянутых в "майских указах", но и тех, кто ими не охвачен. К примеру, речь идет о нянечках в детских садах, юристах, бухгалтерах, обслуживающем персонале в больницах и школах города, специалистах по социальной работе, социальных психологах, спасателях, сотрудниках Единой дежурно-диспетчерской службы-112 и тысячах других людей", - уточнил Андрей Шмидт.