Молодым россиянам начнут выдавать льготную ипотеку

На покупку домов.

Госкорпорация ДОМ.РФ через одноименный банк выделит 300 миллионов рублей на субсидирование льготной ипотеки, предназначенной для покупки домов на землях под индивидуальное жилищное строительство молодым семьями с детьми. Проект планируется запустить уже в декабре 2020 года, сообщает РБК со ссылкой на заявление гендиректора корпорации Виталия Мутко.

По данным издания, кредиты на льготных условиях будут выдаваться людям в возрасте до 35 лет, имеющим на иждивении детей не старше 19 лет. Ставка по таким займам составит 6,5%, срок выдачи - до 20 лет с первоначальным взносом не ниже 20%. Лимит для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленобласти составит 12 миллионов рублей, для прочих регионов - 6 миллионов рублей. Срок действия программы ограничен 1 июля 2021 года.

Это уже не первая попытка "запустить" ипотечные инструменты на рынке объектов ИЖС: как писало "Уралинформбюро", ранее аналогичная программа была разработана правительством РФ для покупки россиянами индивидуальных домов в сельской местности по ставке не выше 3%. Кроме того, в ноябре президент РФ Владимир Путин дал федеральному кабмину поручение распространить ипотеку и на строительство деревянных домов, произведенных промышленным способом.