Регионам необходимо вдвое больше тратить на жилье для сирот

Заявление главы Счетной палаты.

Полное обеспечение жильем российских детей-сирот потребует вложения свыше 264 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. Такую сумму на заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей назвал председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, сообщает "Уралинформбюро".

Ежегодно регионы тратят свыше 30 миллиардов рублей на обеспечение жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, однако этих средств недостаточно для того, чтобы остановить рост очереди на получение жилья. В ней сегодня стоят 193 тысячи человек. Кроме того, в ряде регионов имеется острый дефицит вторичного жилья, куда местные власти могли бы переселять детей-сирот.

"В год предоставляется от 25 до 28 тысяч квартир, но очередь прирастает быстрее. Причем растет она почти во всех регионах. Если в прошлом году рост был отмечен в 72 регионах, то в этом году – уже почти в 100%. Чтобы очередь хотя бы просто не росла, нужно ежегодно почти вдвое больше средств на это направлять. Если же мы хотим полностью погасить задолженность в ближайшие годы, то понадобится свыше 264 миллиардов рублей", – цитирует выступление Кудрина пресс-служба Счетной палаты.

Кроме вливания дополнительных бюджетных средств, государству необходимо активнее расширять действующий инструментарий за счет жилищных сертификатов и института социального найма, а также четче определять правила, по которым дети-сироты могут получать жилье, считает глава СП РФ.

Ранее в Счетной палате озвучили аналогичную проблему в сфере обеспечения жильем инвалидов. Как писало "Уралинформбюро", из-за недофинансирования соответствующей программы из бюджетов в 2018 году господдержку получили всего 3% очередников, а в 2019 году — 6%. По этой причине ликвидация очереди инвалидов за жильем может растянуться на 20 лет.