Пока другие россияне богатеют, жители "тюменской матрешки" теряют в деньгах

Ситуация с заработками там - одна из самых тяжелых.

Доходы россиян в июле-сентябре 2020 года увеличились в 61 из 85 субъектов страны по сравнению с апрелем-июнем – "карантинным" кварталом. К такому выводу пришла международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

Существеннее всего номинальные среднедушевые доходы (совокупность денежных поступлений, разделенная на численность населения) увеличились в Краснодарском крае – сразу на 51,6%, до 42,2 тысячи рублей в месяц, пишут "Известия". Также большой прирост был зафиксирован в Дагестане (30,6%, до 29,3 тысячи рублей) и Кабардино-Балкарии (25,3%, до 22,1 тысячи рублей).

Как считают аналитики, результат был достигнут за счет того, что многие смогли вернуться на работу после снятия ограничений, кроме того, выросло количество людей, получающих пособие по безработице, передает "Уралинформбюро".

При этом не всем российским регионам удалось увеличить среднедушевые номинальные доходы. Хуже всего показал себя Ямало-Ненецкий автономный округ, там сокращение в III квартале относительно II-го составило 13,9%, до 82,7 тысячи рублей. На втором месте по глубине просадки оказался Ненецкий автономный округ (-11,3%, до 81,1 тысячи рублей), за ним следует Югра (-7,2%, до 51,6 тысячи рублей). Десятое место в списке заняла Тюменская область с показателем -2,5%.