Государство обещает многодетным деньги на строительство жилья

Круг получателей выплаты на улучшение жилищных условий хотят расширить.

В России намерены расширить возможности для участия в ипотечной программе с господдержкой для многодетных семей. В случае если законопроект будет принят, 450 тысяч рублей, полученные от государства на погашение ипотеки, можно будет направить на строительство жилья, покупку доли в квартире либо оплату паевого взноса в счет постройки жилья, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Минфина РФ.

В текущий момент тем, кто претендует на списание с помощью государства ипотечного долга, предоставляют выплату только на покупку квартиры в новостройке и на вторичном рынке, готового дома либо земельного участка для него. Выплату в размере 450 тысяч рублей могут получить семьи, где с 1 января 2019 года родился третий либо последующий ребенок.

Условия получения этих денег изложены в федеральном законе № 157-ФЗ от 3 июля 2019 года.

Законопроект, о котором идет речь, в начале декабря был одобрен федеральным кабмином, предстоят еще три чтения в Госдуме и одобрение Совета Федерации, а также президента. Предполагается, что он устранит пробелы предыдущего документа.

Стоит отметить, что за 11 месяцев 2020 году выплаты по данной программе получили 81,2 тысячи семей россиян на общую сумму 36,2 миллиарда рублей. До конца года эти показатели должны увеличиться до 91 тысячи семей и 40,5 миллиардов рублей, заверил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Актуальное