Названа стоимость модернизации здравоохранения Свердловской области

В год будет уходить по 3-4 миллиарда рублей.

В Свердловской области утверждена программа модернизации здравоохранения, рассчитанная на 2021-2025 годы. Распоряжение об этом подписал губернатор Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

В соответствии с ним количество врачей, оказывающих амбулаторную помощь, должно увеличиться почти на тысячу специалистов - с 6907 до 7747 человек. Стоимость принимаемых мер составит почти 17,5 миллиарда рублей, из которых 16 миллиардов будут выделены из федерального бюджета, а оставшаяся сумма - из регионального.

Указано, что в рамках региональной программы будет запущен пилотный проект по вовлечению частных медицинских организаций в оказание услуг лицам старше 65 лет.

Кроме того, власти намерены снизить до минимума количество неэффективно используемых площадей в больницах. Сейчас их объем составляет четвертую часть (!) от общего количества квадратов.

Также к 2025 году должно быть почти полностью исключено использование оборудования со сроком старше 10 лет - его намерены сократить с 1048 единиц до 21.

Участниками программы станут все подведомственные организации. В целях программы указаны обеспечение доступности и качества оказания первичной медицинской помощи, оказываемой в сельской местности и малых городах с численностью до 50 тысяч человек; приоритет пациента и его прав.

В документе сформулированы глобальные задачи: организация первичной помощи с максимальным приближением к месту жительства граждан; обеспечение транспортной доступности медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов. Предполагается, что учреждения будут максимально оснащены и будет проведена работа по устранению дефицита кадров. Также для медперсонала будет организована система мотивации.

Судя по паспорту программы, в 2021, 2022 и 2023 году на воплощение задуманного будет выделено по 3,178 миллиарда рублей, в 2024 и 2025 - по 3,973 миллиарда рублей.

Еще в сюжете: Боль российской медицины