Песков допустил ошибку министров при оценке стоимости продуктов

"Могли спутать с сезонными колебаниями".

Российское правительство могло не отличить неоправданный рост цен на продукты от сезонных колебаний стоимости. Об этом 18 декабря заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

По его словам, сам кабмин отслеживает эти процессы по данным Росстата и социологов, министры могли при этом неверно определить инфляцию по отдельным группам продуктов, передает "Уралинформбюро".

"Единственное, что может быть, просто на этот раз не получилось правильно идентифицировать неоправданный рост цен и отличить его от сезонных колебаний цены, которые имеют место", - сказал Песков.

На резкое подорожание базовых продуктов питания 9 декабря на совещании с членами правительства обратил внимание российский лидер Владимир Путин. Он потребовал решить эту проблему – пандемия, как он заметил, не является причиной для того, чтобы задирать цены. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал пакет постановлений, которые должны обеспечить фиксацию цен на требуемом уровне. За выполнением поручений главы государства обязались проследить Федеральная антимонопольная служба и органы прокуратуры.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска