Россияне отдали телефонным мошенникам 150 миллиардов рублей

"Цена" одного разговора - от 15 до 50 тысяч рублей.

Заработок телефонных и онлайн-мошенников на доверчивых россиянах составит порядка 150 миллиардов рублей. В том числе 66 миллиарда рублей придется на доходы псевдобанковских сотрудников, приводит данные BrandMonitor "Коммерсантъ".

За фиктивные медицинские услуги россияне выложили 46,5 миллиарда рублей, фишинговые сайты и несуществующие интернет-магазины. принесли обманщикам еще 18,6 миллиарда, сообщает "Уралинформбюро".

По подсчетам BrandMonitor, самыми дорогими признаны разговоры с "медработниками" - свыше 50 тысяч рублей с человека. Лжесотрудники банков получали около 27 тысяч рублей за один раз с карт обманутых собеседников или около 15 тысяч рублей через банкоматы, следует из данных BrandMonitor.

По сравнению с 2019 годом доход мошенников вырос в разы. Так, в прошлом году объем операций, совершенных онлайн без согласия клиентов, составил всего 6,4 миллиарда рублей, а разговор с псевдоработником банка "стоил" 10-15 тысяч рублей.

Между тем аналитики отмечают, что оценить размер хищений в реальности крайне сложно, так как люди зачастую никуда не сообщают о своих потерях.

В 2020 году ежегодный значительный рост мошенничества был "поддержан" массовым переходом населения на удаленную работу. С дефицитом общения люди стали чаще обращать внимание на звонки с незнакомых номеров. По данным "Лаборатории Касперского", на спам пришлось 63% среди всех входящих с неизвестных номеров в России, звонков с подозрением на мошенничество было 5,9%.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века